а где-то в параллельной вселенной происходит Чемпионат мира по футболу. Он проходит в США, Мексике и Канаде. Сейчас пока отборочный турнир. 12 групп по 4 команды в каждой. И все они играют друг с другом. За всеми, конечно, не уследишь, но некоторые игры я уже посмотрел.
Испания-Саудовская Аравия 4:0
В прошлом матче с командой Кабо Верде испанцы сыграли вничью 0:0. Кабо Верде - это вообще кто такие? Но тем не менее, испанцы, чемпионы Европы, ничего не могли с ними сделать. Правда, в основном составе не играли лучшие игроки сборной Испании Джамаль и Ольмо. Треннер видимо решил, что справятся и без них. Под конец матча выпустили Джамаля, но и он не смог переломить ход игры. Игроки Кабо Верде забились в обороне и довольно успешно отбивали все испанские поползновения. Но с саудитами испанцы выложили все карты на стол. Им нужна победа, хватит дурака валять. И они наконец-то заиграли, как могут. А впрочем, соперники у них на самом деле были никакие. У саудитов не было ни одной более менее успешной атаки с ударом в створ ворот испанцев. Зато испанские игроки веселились вовсю и наклепали 4 безответных гола. Могли бы и больше, но один гол им не засчитали. Группа у сборной Испании просто подарок. Им ещё нужно сыграть с Уругваем. Но уже и так ясно, что они выходят из группы.
Нидерланды-Швеция 5:1
А вот в этой группе всё гораздо более интересно. Да, у них есть явный аутсайдер - это сборная Туниса. Зато другие группы стоят одна другой. Шведы в первом матче раздолбали сборную Туниса 5:1, а голландцам проиграли ровно с таким же счётом. Сборная Голландии выглядит очень хорошо. Крепкая команда, все очень быстрые. Обскакали шведов чисто на скорости. Пока те тормозили, может их сбила с толку ярко оранжевая форма соперника, голландцы быстренько забили им два мяча в первом тайме, а во втором довели счёт до разгромного. И голы то были похожие. У шведов явно проблема в обороне. Они просто не успевают за быстрыми голландцами, которые наверное серьёзно прокачивают навык бега на короткие дистанции. Ну что тут можно сказать... Прекрасная игра! Самое интересное, что Шведы не выглядели как мальчики для битья. Очень хорошая команда и мне они даже нравятся. Как они выдумывают свои комбинации в атаке. Это просто шахматные партии. Этюды и эндшпили! То, что они так крупно проиграли - это даже странно, но футбол такая игра, что всё может быть. Вот Испания играет вничью с никому неизвестными Кабо Верде, Бельгия играет с Ираном тоже в нулевую ничью. Когда это сборная Ирана научилась играть в футбол? Португалия играет со сборной Конго 1:1. В общем, следующая игра шведов с японцами будет интересной. Японцы на последних чемпионатах мира показывают сильный футбол. Ну а Голландцы уделают Тунис и окажутся на первом месте с выходом в плейофф.
В целом, пока всё понятно. Мексика, США, Канада внезапно показывают хорошую игру, хотя и группы у них не самые сильные. Германия, Франция, Англия ожидаемо уже заняли первые места в своих группах.
Аргентина -Австрия 2:0
Это была очень грубая игра. Футболисты били друг друга по ногам и головам. Валялись на газоне, корчась от боли. Это такой силовой футбол. И австрийцы были достойными противниками сборной Аргентины. Правда в нападении они не смогли ничего сделать. Но бились они, как львы. Я такой футбол не люблю. Это как стенка на стенку. Собираются две команды и идут бить друг другу морды. Здесь аргентинцы набили морды австрийцам. Отличился, как всегда Лионель Месси. Он у аргентинцев на острие атаки, все играют на него. Ну он, конечно, гениальный футболист, ничего не могу сказать против. Хотя пенальти вот не забил. Но у него уже 5 голов на этом чемпионате. В прошлой игре Месси забил Алжиру 3 безответных гола. Месси уже 39 лет. Что без него будет делать сборная Аргентины, когда Месси уйдёт на пенсию? На следующем чемпионате мира его скорее всего уже не будет. Сорокалетних нападающих я даже и не припомню. А этот бегает и забивает! Впрочем, был такой камерунский футболист Роже Милла. В 1994 году ему было 42 года и он забил гол на чемпионате мира сборной России. Он считается самым возрастным нападающим, который забивал голы на чемпионатах мира.
Всё самое интересное будет как всегда в плей офф. Но и в отборочном турнире бывает вкуснотень. Следим за событиями!